lunes, 11 de mayo de 2015

Empleo - Técnico proyecto investigación muestreo fauna silvestre (Universidad de Castilla La Mancha)

Proyecto: FINANCIACION ADICIONAL PARA DESARROLLO DEL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN VINCULADO AL CONTRATO RAMON Y CAJAL DE PELAYO ACEVEDO LAVANDERA
Referencia proyecto: PROYECTO RYC-12 ACEVEDO
Orgánica: 01120D1043
Entidad Financiadora: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD
Tipo de contrato y categoría: Contrato por obra o servicio determinado , SEGUNDA-O PROYECTO I+D SEGUNDA-O-I
Número: 1
Duración prevista: DESDE EL 1 DE JULIO DE 2015 HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE DE 2015 (PRORROGABLE EN FUNCIÓN DE LAS NECESIDADES DEL PROYECTO).
Dedicación: 150.0 horas/mes
Lugar de trabajo: INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN RECURSOS CINEGÉTICOS. CIUDAD REAL
Objeto de la convocatoria: REALIZACIÓN DE TAREAS DE COLABORACIÓN EN EL PROYECTO, SEGÚN EL PLAN ESTABLECIDO POR EL INVESTIGADOR
Funciones a realizar: TOMA DE MUESTRAS DE UNGULADOS SILVESTRES, CAPTURA Y MANEJO, DETERMINACIÓN DE ABUNDANCIAS. USO DE FOTOTRAMPEO

Candidatos (titulación exigida, o grado(s) académicos admitidos a trámite): LICENCIATURA/GRADO, DOCTORADO/MÁSTER
Perfil: EXPERIENCIA EN MUESTREO DE FAUNA SILVESTRE, PARTICULARMENTE DE CIERVOS Y JABALÍES, Y DETERMINACIÓN DE ABUNDANCIA POBLACIONAL. USO DE FOTOTRAMPEO Y SISTEMAS TELEMÉTRICOS DE SEGUIMIENTO. MANEJO MEDIANTE CAPTURA DE UNGULADOS SILVESTRES. USO DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
Plazo y lugar de presentación de solicitudes: La solicitud, dirigida al Vicerrector de Investigación y Política Científica (Pabellón de Gobierno, Plaza de la Universidad nº 2, 02071-Albacete) según modelo oficial adjunto a la convocatoria, se presentará en el Registro General o en los registros auxiliares de la UCLM, o en la forma establecida en el artículo 38 de la ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, hasta el día 17 mayo 2015, acompañando curriculum vitae y copia de todos los documentos justificativos de los méritos que alegue, incluida copia de la certificación académica personal.
Procedimiento de Selección y criterios de baremación :
1.- EXPERIENCIA LABORAL: 0,5 PUNTOS POR AÑO (HASTA UN MÁXIMO DE 10 PUNTOS). 2.- VALORACIÓN DE LOS MÉRITOS ACREDITADOS POR LOS CANDIDATOS EN LOS CURRÍCULA (HASTA 10 PUNTOS). 2.1. FORMACIÓN ESPECÍFICA DE ACUERDO CON LOS REQUISITOS DE LA CONVOCATORIA. 2.2. IDIOMAS 2.3 OTROS MÉRITOS
Lugar, fecha y hora de celebración de las pruebas Se notificará mediante comunicación escrita en los tablones de anuncios y página web de la Universidad de Castilla-La Mancha en los que se haga pública esta convocatoria, a partir de 17 mayo 2015 .

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Gracias por participar y dejar tu comentario.